В разделе "Анализ рынка" ежедневно обновляются аналитические обзоры, со скрин-шотами и подробным описанием. Вы трейдер? - и у вас есть интересные статьи, пишите нам icq: 5-888-2222-3. И мы их разместим
Меню сайта

Акции Instaforex

Акции Fxstart

Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » ТРЕЙДЕР ИЛИ ИНВЕСТОР
01:35
ТРЕЙДЕР ИЛИ ИНВЕСТОР

 Инвестирование и активная торговля – это два довольно различающихся вида рыночной активности. Когда мы инвестируем во что-то, будь то коммерческая собственность, личная собственность или любые ценные бумаги, то очень важно, чтобы мы имели фундаментальное обоснование этих инвестиций. Как правило, проходит некоторое время, прежде чем инвестиции принесут существенную выгоду, и мы обычно не контролируем их развитие на каждодневной основе.

Многие читатели, наверняка, как и я, считают себя трейдерами. Как трейдеры, мы создаем ликвидность на рынках и обеспечиваем свободный поток денег на финансовых рынках, принимая на себя риски, которые не хотят брать другие участники.

В большинстве случаев, мы совершаем сделки в течение очень коротких периодов времени, в пределах от нескольких минут до нескольких часом – иногда, нескольких дней. Мы входим и выходим из рынка, основываясь на том или ином виде технического анализа (графические модели, индикаторы, волны и т.д.), который на наш взгляд, обеспечивает нам рыночное преимущество на серии сделок.

До тех пор, пока мы рассматриваем торговлю как бизнес и систематически составляем хорошо-исследованные торговые планы, наши спекуляции хорошо управляются, являясь очень профессиональными и обычно достаточно прибыльными – это очень сильно отличается от азартной игры.

Как трейдеров, нас в действительности не интересуют фундаментальные факторы. Бычий рынок, медвежий или боковой рынок – это для нас не играет особой роли, потому что в рамках всех этих рынков существуют небольшие модели, которые многократно повторяются в течение дня. Повторение этих моделей в целом бывает настолько последовательным, что само наличие мнения относительно того, что рынок сделает в данный день (или неделю), обычно наносит только вред. Это объясняется тем, что наше мнение часто будет расходиться с тем, что мы должны делать, основываясь на наших исследованиях данного конкретного рынка.

Несмотря на понимание этого, многие из нас, включая и меня самого, не могут отказаться от идеи «инвестировать» на некоторых рынках, на которых мы торгуем. С одной стороны, это выглядит вполне разумным – в конце концов, мы исследуем рынок целый день. Конечно, было бы здорово постараться захватить некоторые из больших движений, ко­торые мы видим на этих графиках.

Мы могли бы приложить немного усилий, пытаясь дифференцироваться между дневной торговлей, торговлей на колебаниях, краткосрочной, средне- и долгосрочной торговлей и инвестированием. Однако, суть в том, что намного легче спроектировать то, что рынок сделает в следующий час, нежели то, что он сделает в течение дня, нескольких дней или нескольких недель.

Именно это объясняет, в частности, тот факт, что подчас слабый доход для активной торговли выглядит очень хорошим результатом для инвестиций. Если менеджер какого- либо инвестиционного фонда обеспечит последовательную доходность в 15% годовых, то, вероятно, станет частым гостем на CNBC.

Большинство профессиональных трейдеров хотят иметь, по крайней мере, в несколько раз больший доход, чем инвесторы, когда полагают, что нашли хорошую возможность на каком-либо финансовом рынке.

Конечно, некоторые деньги могут быть сделаны и при инвестиционном подходе. Однако, всегда следует помнить о возможных отрицательных последствиях.

В связи с этим, могут быть полезны следующие принципы:

1. предпочтительно разделить торговлю и инвестиции на два разных счета. Это поможет избежать путаницы и стирания границ между этими двумя видами рыночной активности.

2. использовать, по крайней мере, различные рыночные инструменты. Например, если вы в течение дня торгуете фьючерсами S&P, то делайте свои инвестиции в индексы или биржевые фонды.

3. не использовать при инвестициях кредитные рычаги, пока не добьетесь определенного успеха.

4. следовать письменным планам для своих инвестиций.

5. всегда ограничивать свой риск с помощью защитных стоп-ордеров. Я предлагаю лимит в 2%-3% от своего инвестиционного счета.

6. хеджировать свои позиции. Например, если вы считаете, что макроэкономическая картина предполагает откат на рынке S&P (и техника подтверждают это), то вы могли бы попытаться заработать на этом движении, покупая, например, «пут»-опционы по SPY. Чтобы защитить свои инвестиции в этих опционах, можно было бы покупать 60-минутные бычьи развороты по SPY.

Здесь приведены всего лишь некоторые предложения для рассмотрения, а вовсе не готовый инвестиционный совет. Такой подход позволит вам защититься, прежде всего, от себя самого, чтобы инвестиции не «загрязняли» вашу более прибыльную торговлю.

Автор: Андрей, трейдер из Кишинёва © stashbox.ist.md

Просмотров: 626 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Онлайн поддержка

Обучение

Дилинг


"UA.17 consulting group". Права защищены законом © 2010